Астана. 16 сентября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Электронную биржу вагонов предлагает создать в Казахстане председатель агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Болатбек Куандыков.
“Анализ рынка услуг операторов вагонов показал, что ценовое регулирование субъектов, включенных в реестр, ставит казахстанский бизнес в неравные условия с субъектами стран Таможенного союза. В данных странах на этом сегменте рынка отсутствует тарифное регулирование. В этой связи агентством предложено создать в Казахстане электронную информационную площадку — электронной биржи вагонов”, — сказал Б. Куандыков в ходе правительственного часа в мажилисе парламента в понедельник.
По его мнению, данная мера позволит повысить прозрачность и эффективность использования казахстанскими грузоотправителями подвижного состава и снизить цены на услуги пользования парком грузовых вагонов.

