Пессимистический прогноз добычи нефти в 2030 году составляет 110 млн тонн

Астана. 17 сентября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Согласно пессимистическому прогнозу, ежегодный объем добычи нефти в Казахстане достигнет максимума в 2030 году и составит порядка 110 млн тонн, сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

“По пессимистическому плану мы ожидаем, это (максимальная добыча нефти в 2024-2030 годах — КазТАГ) будет порядка 110 млн тонн. По оптимистическому (сценарию — КазТАГ) это будет зависеть от того, как в дальнейшем будут утверждены проекты дальнейшего развития Кашагана и других крупных месторождений. Кроме того, мы не можем еще подключить к этому то, что может быть еще открыто за эти годы”, — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов во вторник.

При этом, по его словам, Казахстан сохраняет амбициозные планы по увеличению добычи до 150-180 млн тонн. Министр уточнил, что принятая правительством концепция развития сырьевого сектора предполагает определенную очередность развития месторождений с целью эффективного использования трудовых ресурсов при их разработке.

У. Карабалин отметил, что максимальный объем добычи по предварительному плану развития Кашагана составляет 1,5 млн барр в день, не уточнив, к какому году это может быть достигнуто.

“Это максимальная добыча, которой может достигнуть Кашаган, если будут утверждены предварительные прогнозы и планы развития месторождения. Это зависит от того, когда будет принято решение о дальнейшем развитии”, — сказал он.

Министр сообщил, что в отличие от других крупных проектов каждый участник консорциума по Кашагану будет транспортировать нефть самостоятельно.

“Те, у кого есть квоты на КТК (Каспийский трубопроводный консорциум — КазТАГ), имеют больше шансов получения больших денег. Часть, которая не имеет квоты на КТК, у нас достаточно неплохие объемы есть по традиционной системе экспорта — Атырау-Самара. Кроме того, у нас открываются новые направления на Китай, тем более, что один из партнеров ожидается CNPC, поэтому это направление будет активно использоваться”, — сказал У. Карабалин.

Также, по его словам, в транспортировке нефти с Кашагана будут задействованы железнодорожные перевозки и возможности порта Актау.