Ограничить деятельность компаний сетевого маркетинга предлагают в Казахстане

Астана. 18 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Деятельность компаний многоуровневого маркетинга (сетевого – КазТАГ) в Казахстане находится вне закона и требует ограничения, считает депутат мажилиса парламента РК Жамбыл Ахметбеков.

«Мы, коммунисты, решительно осуждаем методы MLM-компаний (Multi-Level marketing – многоуровневый маркетинг) и требуем законодательно ограничить их деятельность в Казахстане. Мы призываем защитить свой народ и объявить деятельность сетевого маркетинга вне закона. Уважаемый Карим Кажимканович (премьер-министр РК Масимов – КазТАГ), фракции партии «Народные коммунисты» просит рассмотреть вопрос ограничения деятельности MLM-компаний в Казахстане», — сказал Ж. Ахметбеков, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты в среду.

По словам мажилисмена, год за годом в Казахстане активно развивается деятельность сетевых компаний.

«Чем больше активизируется их деятельность, тем более страдают широкие слои населения, то есть наш народ. Концепция реализации товара и услуг основана на создании сети независимых дистрибьюторов, сбытовых агентов. Это вид бизнеса, который якобы приносит доход, но он основан на лжи и обмане простого народа. По их мнению, сетевой маркетинг якобы обеспечивает занятость людей и приносит доход, но на самом деле все наоборот», — пояснил он.

При этом парламентарий уточнил, что деятельность таких компаний на территории Казахстана незаконна.

«Проанализировав деятельность MLM-компаний, можно сделать вывод, что деятельность сетевого маркетинга фактически есть финансовая пирамида, которая объявлена вне закона в Казахстане с 2014 года, но они прикрываются реализацией товаров. Основными товарами реализации обычно являются биологически активные добавки, косметические средства и другие товары широкого потребления, продавая порой за повышенные цены, тогда как сами товары не являются никаким дефицитом в нашей стране. Любая схема деятельности сетевого маркетинга заинтересована только в привлечении все больших участников. В конечном счете жертвами деятельности МЛМ-компаний становятся обычные люди, социально-уязвимые слои населения», — сказал Ж. Ахметбеков.

«По оценкам экспертов, 90% товаров сетевого маркетинга в основном попадает на наш рынок и реализуется контрабандным путем. Таким образом, государственная казна недополучает такое же количество налогов. Все это способствует развитию теневой экономике в Казахстане», — добавил он.

При этом, по данным депутата, среди MLM-компаний нет ни одной казахстанской.

Он также отметил, что на деятельность сетевого маркетинга существует законодательное ограничение в таких странах, как Корея, КНР, США, а в Узбекистане деятельность MLM-компаний объявлена вне закона.

«Считаем, что законодательное нерегулирование деятельности MLM-компаний может привести к социальному кризису в нашем обществе», — подчеркнул Ж. Ахметбеков.