Астана. 23 мая. КазТАГ – C начала текущего года введен учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщила пресс-служба комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК
«Эти сведения доступны всем желающим на портале комитета: http://infopublic.pravstat.kz в разделе «Геоинформационные системы» в виде электронной карты, на которой отображаются данные о преступниках (фото, Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и сведения о судимости)», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте надзорного ведомства в понедельник.
«Эта информация поможет вам защитить себя и своих детей от потенциальных угроз. Аналогичные карты имеются и в ряде зарубежных стран», — добавили в пресс-службе.
Отмечается, что контроль местонахождения педофилов, уже попавших в орбиту правоохранительных органов, способен предупредить новые случаи преступлений.
Ранее сообщалось, что база данных казахстанцев, осужденных с начала 2000-х годов по настоящее время по насильственно-сексуальным преступлениям в отношении несовершеннолетних, будет в открытом доступе. Новые осужденные будут добавляться в данную базу после вынесения приговора суда.