Астана. 8 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Кибер волонтеры выявили 155 противозаконных публикаций в интернете и 47 сомнительных телеграм-каналов и, вместе с полицией заблокировали 220 ложных объявлений и 387 порносайтов, заявила глава проекта Işkı ıster ministrlıgı – Adaldyq alańy, консультант по реформе полиции ОБСЕ Эльмира Хисамутдинова.
«За время своей деятельности кибер волонтёры выявили 155 противозаконных публикаций в интернете и 47 сомнительных телеграм-каналов. Общими усилиями кибер волонтёров и полиции заблокирована 220 ложных объявлений, 387 порнографических сайтов», — сказала Хисамутдинова на правчасе в мажилисе по реформированию органов внутренних дел, в понедельник.
По ее словам, при рабочей группе проекта 44 специалиста со знаниями информтехнологий создали общественное движение кибер волонтёров для поиска противозаконного интернет контента и направление информации в полицию.
С 2021 года Карагандинская группа продолжила работу в других районах области, добавила Хисамутдинова.