Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Суд Алматы взыскал с шести создателей финансовой пирамиды Т4,5 млрд, сообщает пресс-служба суда.
«В районном суде №2 Бостандыкского района г.Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении шести обвиняемых в создании, руководстве и участии в организованной группе, создании и руководстве финансовой пирамидой, с привлечением денег и имущества в особо крупном размере», — говорится в сообщении.
В 2014 году подсудимые создали АО «L-CAPITAL», которое занималось выпуском акций, а также аффилированные компании ТОО «L-Capital Finance», ТОО «Bai-Quat», ТОО «Группа компаний «AlemGroup» и ТОО «Центр финансовой грамотности Bereke», через которые реализовывались эти акции.
Оказалось, что директорами этих компаний были родственники руководителей и бывшие сотрудники АО.
«Подсудимые привлекали денежные средства вкладчиков под предлогом заключения договоров доверительного управления от 24 до 30% годовых и купли-продажи акций АО. Обещали доход в 15% годовых, ввели бонусную программу за привлечение других клиентов – новых вкладчиков. При этом, до сведения вкладчиков доводилась ложная информация о том, что денежные средства от приобретенных акций, будут увеличены и выкуплены в обязательном порядке с выгодой, тогда как фактически эти средства от одних вкладчиков перераспределялись между другими», — говорится в обвинении.
Подсудимые признаны виновными по ст.217 ч.3 п.1),2), ст.262 ч.ч. 1),2) УК и приговорены к лишению свободы от 7 до 9 лет. С подсудимых в пользу потерпевших взысканы Т4,5 млрд причиненного ущерба.