Астана. 28 января. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев выступил против иждивенчества, сообщает пресс-служба Акорды.
«Другая проблема – адресность социальной помощи от государства. Не раз говорилось, что эта помощь должна предоставляться только тем, кто действительно в ней нуждается. Казахстан – действительно социальное государство, но это не значит, что мы должны демотивировать граждан, особенно подрастающее поколение, к труду, поощрять иждивенчество», — сказал Токаев во вторник на расширенном заседании правительства.
По словам президента, в поисках работы в Казахстан прибывают сотни тысяч трудовых мигрантов из соседних стран, и они достойны уважения. Правительство проявляет чрезмерную осторожность в этом вопросе, но нужны выверенные предложения и варианты его решения, сказал Токаев.
Как отметил глава государства, следующая приоритетная задача – масштабное реформирование системы управления жилищным фондом.
«До конца года нужно разработать Единую информационную систему, которая обеспечит полную оцифровку всех процессов – от градостроительного планирования до сдачи объектов в эксплуатацию. Отрадно, что в прошлом году по строительству жилья мы достигли рекордного показателя (19 млн кв. м.). Но важно не увлекаться объемами, а сосредоточиться на повышении доступности и качестве вводимого жилья», — сказал Токаев.

