Каждый надел свою “шапку Мономаха”

Прошедшая пятница на редкость оказалась щедрой на важные политические события — инаугурация президента Назарбаева, отставка правительства Карима Масимова, акимов областей.

В этот же день, во второй его половине, бюро мажилиса созвало внеочередное пленарное заседание нижней палаты парламента. И хотя повестка дня не была объявлена, всем и без того было понятно: сегодня глава государства назовет имя кандидата в премьер-министры.

В ожидании начала пленарки журналисты высказывали свои версии относительно кандидатуры главы казахстанского кабинета министров. Кто-то предположил, что им станет заместитель председателя НДП “Нур Отан” Нурлан Нигматулин, кто-то – аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, кто-то скептически заметил, что сенсации не произойдет – Карим Масимов, ушедший в отставку несколько часов назад, вернется в свое кресло.

Но отсутствие сенсации – тоже сенсация. Задержавшись на 16 минут от объявленного часа начала пленарки, в зал заседаний вошли президент Нурсултан Назарбаев и спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

— Мы прошли кризисные ситуации. Правительство предложило социальную модернизацию. Я объявил социальную модернизацию, которая очень хорошо воспринята нашим населением. Мы делаем то, что не делают и не могут делать многие государства, — сказал Нурсултан Назарбаев после слов благодарности народу Казахстана и депутатам парламента, оказавших ему поддержку на досрочных выборах президента страны.

— Фракция, победившая в парламенте, выдвигает кандидатуру, и мажилис дает на это согласие. Это совершенно демократичная норма.

Нынешнее правительство работало очень сплоченно, сделало большую работу по преодолению случившегося кризиса, — продолжил он.

Президент предупредил: кризис может повториться, причем в ближайшее время, предпосылки в этом плане весьма неважные.

Далее он сказал, что прежде чем определиться с кандидатурой главы правительства, провел консультации с фракциями политических партий, представленных в мажилисе, руководством и членами бюро нижней палаты и заручился их поддержкой относительно кандидатуры Карима Масимова.

Экс-премьера Нурсултан Назарбаев охарактеризовал лаконично: “Он проявил себя на этой должности как человек, профессионально справляющийся с задачами, умеющий организовать дружную работу своих коллег”.

104 депутата мажилиса, присутствовавшие на пленарном заседании, поддержали президента безоговорочно. Едва Урал Мухамеджанов объявил итоги голосования, Нурсултан Абишевич подписал первый указ – о назначении Карима Масимова премьер-министром Республики Казахстан, сопроводив эту процедуру словом “Бітті” (дословно – “закончилось”).

В своей ответной речи ново-старый премьер вспомнил, как, стоя за трибуной парламента в январе 2007 года, когда он был назначен главой правительства в первый раз, обещал быть верным помощником главы государства. И на этот раз повторил, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву: “Я по-прежнему Ваш помощник, я – Ваш ученик. Я необыкновенно горд тем, что Вы доверяете мне участвовать в свершении больших дел по развитию Казахстана – нашей страны. Своей работой я еще раз буду доказывать, что я имею право на Ваше доверие. Спасибо большое Вам, Нурсултан Абишевич, я Вас не подведу”.

Среди основных моментов заключительной речи президента, пожалуй, ключевыми стали следующие: сохранение стабильности и сплоченности народа; выборы в законодательный орган страны в 2012 году; многопартийность парламента (как минимум две политические партии, возможно, будет больше); продвижение правительством программ по экономической и социальной модернизации.

Одновременно хотелось бы заметить: в мажилисе давно не было таких веселых заседаний. Нурсултан Назарбаев, как говорится, был в ударе: не скупился на шутливые комментарии и замечания.

Так, хохот в зале вызвала его удачная шутка по поводу явных успехов Карима Масимова в деле овладения государственным языком (свою речь премьер предварил предисловием на казахском языке): “Вы видите, как перед назначением его казахский исправился”.

Собрал аплодисменты и вызвал очередную порцию смеха у депутатов репликой, тоже адресованной ново-старому премьеру: “Видишь: я набрал девяносто пять процентов, а ты – сто”.

Однако поводы для очередного взрыва смеха президента и депутатов подал и сам Карим Масимов, который не преминул отметить, что он вступает в должность премьер-министра в один день вместе с Нурсултаном Назарбаевым, официально вступившим в должность президента тоже 8 апреля.

Покидая трибуну мажилиса, глава правительства, видно, так разволновался, что, пожав руку Нурсултану Назарбаеву, прошел мимо Урала Мухамеджанова, решившего поздравить его крепким рукопожатием. Оплошность премьера загладило шутливое замечание президента: “А председатель мажилиса? Он же проводил заседание!”.

Ну, а напоследок Нурсултан Назарбаев добавил мажора в и без того приподнятое настроение депутатов приглашением их на торжественный прием в честь своей инаугурации, который состоялся в тот же день.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена