В Кыргызстане госпитализированы 102 человека, контактировавшие с умершим от чумы подростком

Бишкек. 26 августа. КазТАГ — В Иссык-Кульской области Кыргызстана госпитализированы 102 человека, контактировавшие с умершим от чумы подростком, сообщил КирТАГ.

“В результате проведенных мероприятий по выявлению контактных лиц и подворовых обходов, выявлено 102 контактных лица, из которых 19 человек непосредственно контактировавших с умершим больным из числа медицинского персонала. В данное время все они госпитализированы в стационар и изолированы”, — сообщили в минздраве КР в понедельник.

По словам министра здравоохранения КР Динары Сагинбаевой, медицинские работники продолжают проводить противоэпидемические мероприятия.

“Сегодня (в понедельник – КазТАГ) республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссией будут объявлены окончательные результаты повторного лабораторного исследования (анализов умершего мальчика – КазТАГ)”, — добавила она.

Также республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссией была проведена видеоконференция с представителями областных структур, в ходе которой было принято решение в качестве профилактики всем контактным лицам принять соответствующий курс антибактериальной терапии, проявлять настороженность в проявлении признаков заболевания, которая по первоначальным признакам напоминает ангину.

В минздраве также сообщили, что в воскресенье со всеми мерами предосторожности проведены похороны умершего пациента.

Из Бишкека в Иссык-Кульскую область дополнительно отправлена группа инфекционистов во главе со специалистом по чуме, профессором Айнурой Кутмановой.

Ранее сообщалось, что лабораторные анализы подтвердили смерть подростка в Иссык-Кульской области от бубонной чумы.

Напомним, 15-летний пациент поступил в областную больницу г.Каракол в тяжелом состоянии с подозрением на чуму. 22 августа подросток скончался. По информации, за несколько дней до этого подростка в горах укусил суслик, когда он работал чабаном на джайлоо.

По приказу минздрава в Кыргызстане в оперативном порядке создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы; в Ак-Суйском районе началась вакцинация жителей, имевших контакты с 15-летним чабаном.