Сегодня вышли: “Новая газета. Казахстан”, “Азат”, “Начнем с понедельника”, “Страна и мир”, “Алма-Ата ИНФО”, “Казахстанская правда”, “Республика”, “Литер”, “Деловая неделя”, “Комсомольская правда. Казахстан”, “Панорама”, “Новое поколение”, “Известия. Казахстан”, “Эпоха” и “Караван”.
Все газеты пишут о предстоящем празднике — Независимости республики Казахстан. Безусловно, практически все печатные СМИ отдали первые полосы этой теме и 20-летию со дня декабрьских событий 1986 года.
“Деловая неделя” опубликовала материал “Уроки юбилеев”, в котором упоминаются еще две юбилейные даты — 275 лет с начала присоединения Казахстана к России и 90 лет — крупнейшему антиколониальному восстанию против царских властей, которое охватило не только казахские степи, но и другие районы Туркестана. Несмотря на то, что издание пишет о Казахстане, как о состоявшемся независимом государстве, в материале отмечается, охватившая весь государственный аппарат коррупция: “За 15 лет стране в значительной мере удалось выбраться из той ямы, в которую она попала еще в советский период — безденежья, тотального дефицита и развала промышленности. Да, сегодня нет дефицита, деньги можно заработать, а стройка идет такая, что уже надоело. Но при этом весь государственный аппарат сверху до низу пронизан коррупцией, в этом же году дали о себе знать опаснейшие тенденции убийств политических деятелей. Даже официальная версия дела Сарсенбайулы, по которой высокопоставленный чиновник “заказал” лидера оппозиции “по личным мотивам”, многое говорит о политической атмосфере в стране. За 15 лет Казахстану не удалось еще ни разу провести демократические выборы, которые удовлетворили бы не только ОБСЕ, но и абсолютное большинство населения страны. 91% — это уже такая шутка в народе, которая отражает брежневские стремления “дорисовать” картину в мажорных тонах. Говоря откровенно, надо признать, что последние выборы Назарбаев выиграл бы и так. Получи он не 91%, а 60-70% (что ближе к реальности), он не потерял бы свое кресло. Как негативную тенденцию для будущего, можно рассматривать и процесс “консолидации” в суперпрезидентскую партию. Всем известно, что монополист — далеко не лучший поставщик услуг (в данном случае политических)”.
О 15-летии республики говорится и в другом материале “Деловой недели” “Переменное настроение накануне праздника”, тут также отмечены прошлогодние выборы президента и недавнее замечание Нурсултана Назарбаева в адрес предпринимателей, чтобы не путали госслужбу с частным бизнесом. Напоминаются и “фантастические зарплаты” некоторых директоров компаний, принадлежащих, в том числе, и государству. “Даже оппозиция в Казахстане предпочитает размножаться делением, а не вести грамотный диалог или хотя бы противостояние с властью. В таких условиях распределение полномочий, сосредоточенных сегодня в руках главы государства, может быть, и не поможет. Во всяком случае, увеличение власти действующего парламента вряд ли что-либо изменит — в нашей памяти этот созыв, наверное, так и останется обсуждением “стрелок”, отказом беспокоить президента по таким “мелочам”, как массовое заражение и гибель детей, и бесстрашным стремлением побеспокоить его же из-за грамматических ошибок на банкнотах”, — пишет издание.
“Начнем с понедельника” поздравляет читателей “с Днем Независимости” в одноименном материале Миры Кудабаевой и Софии Раевой, где авторы также вспоминают историю, когда весной 1726 года три великих бия — Толе би, Казыбек би и Айтеке би, собрали на горе Ордабасы султанов, биев и батыров всех жузов и убедили всех: “Что тот, кто на крутом повороте истории лишается единства, лишится и жизни…”. Тогда же, упоминается в материале, по общему согласию главных вождей возглавил великую битву с джунгарами самый молодой хан Абулхаир. После этого в материале цитируется книга “Преодоление”, написанная министром иностранных дел РК Касымжомартом Токаевым: “Еще сто лет назад и даже двадцать лет назад вряд ли кому пришло бы в голову, что Казахстан в качестве независимого государства вступит в отношения стратегического партнерства с таким мощным соседом, как Китай. Это стало возможным благодаря обретению нашей страной подлинной независимости”.
“Стал ли более свободным народ в независимом Казахстане?”, — на этот вопрос сегодня отвечают газете “Алма-Ата ИНФО” экс-премьер, общественный деятель Балташ Турсумбаев, Амиржан Косанов — член политсовета ОСДП, руководитель общественного объединения “Защитим свой дом” Маржан Аспандиярова и руководитель движения “Поколения” г.Тараза Забира Беляева.
“Если сравнивать советское время, от которого мы отдалились на 15 лет, то раньше люди могли высказывать свои мысли свободно, если они не несли вреда обществу. Сегодня за выражения принципиальных взглядов можно пострадать, как пострадали известные политики Нуркадилов и Сарсенбайулы. Может быть, их высказывания кому-то не нравились, поэтому они пострадали…”, — сказал Балташ Турсумбаев. Он также отметил несвободную судебную систему Казахстана, предложив выбирать судей маслихатами.
Амиржан Косанов вспомнил свою работу в газете “Социалистик Казахстана”, которая была главным рупором коммунистов Казахстана, в которой были рубрики критикующие власть, и как власть реагировала на такие публикации, и о системе народного контроля при СССР, хотя сам он не восхищается той системой: “…Но элементарный контроль над деятельностью власти существовал. Сейчас этих механизмов нет. Юбилей — это не только выражение радости, это время подводить итоги и работать над ошибками”.
“Эпоха” на первой полосе использует стиль акростиха, говоря о событиях 1986 года: “Календарно — они умещаются в два дня.
А реально — в размер городской площади.
Западное кладбище г. Алма-Ата 18 декабря 1986 года стало братской могилой для сотен юношей и девушек.
Акция уничтожения молодежи совершается по решению Штаба по оперативному реагированию на чрезвычайную ситуацию (орган, подведомственный правительству).
Ходом операции руководит министр МВД Князев, замминистра МВД Басаров (впоследствии награжден орденом “Красной звезды”), которые подчиняются правительству.
Савицкий, Рыскулбеков, 168 неизвестных молодых людей, убитых 17 декабря 1986 года на площади им. Брежнева.
Трупы убитых увозили в неизвестном направлении, куда-то за пределы города. Отдельно шли грузовики, полные сваленных в кучу головных уборов: кроличьи ушанки, цветные “петушки”, вязанные мохеровые шарфы и тапочки.
Алма-атинские вузы с 1987 года пополняются “студентами” и “преподами” в штатском. В ходу доносы и стукачество.
Назарбаев в тексте Заключения комиссии Шаханова заменен словом “правительство”. Текст до сих пор полностью не обнародован.
15 лет независимости”.
Издание также цитирует слова Нурсултана Назарбаева, опубликованные в журнале “Дружба народов” в 1987, а затем в 1990 году, а затем отрывок из книги “Без правых и левых”, изданную в 1991 году, в первых цитатах глава Казахстана говорит о тех событиях, как о хулиганстве, в книге же говорит: “Когда народ устремился в город, я понял, что стою перед выбором: или я должен решиться на поступок, или спокойно вернуться в ЦК. Второе представилось непростительной изменой людям — они были правы! Я пошел с ними во главе колонны”.
“Республика” сравнивает 1986-ой год с 2006-м в материале, опубликованном в колонке редактора “А есть ли что праздновать?”, “В 86-м — дубинки и щиты, в 2006-м — резиновые пули и водометы”, — отмечает издание. Говоря о комиссии Верховного совета РК во главе с Мухтаром Шахановым, автор пишет о том, что даже после того, как многие секретные документы стали доступными: “Сегодня известно только то, как это произошло, но не что”. Затем задано множество вопросов, на которые до сих пор не найдено ответов, хотя по логике в этом должно быть заинтересовано руководство страны, отмечает издание: “…И это навивает печальные измышления. И не только о роли самого Нурсултана Абишевича, бывшего членом бюро ЦК Компартии Казахстана, и в этом качестве — соответственного за разгон силой протестующих и последовавшие репрессии. Но и о том, что мы празднуем? Хорошо, если вспышку народного гнева! А если провокацию?”. И далее в материале говорится, что с тех времен переменилось лишь географическое расположение центра, где принимаются все решения из Москвы в Астану, а “Отан” уже обставил КПСС.
“Республика” публикует большое интервью с одним из адвокатов Рустама Ибрагимова, приговоренного к высшей мере наказания за убийство Алтынбека Сарсенбаева, Василия Журавлева и Бауыржана Байбосына, в котором Нурлан Устемиров подробно рассказывает, как проходила встреча с вице-министром внутренних дел г-ном Касымовым: “Касымов мне сказал, что в протоколе допроса Рустама надо убрать два предложения”, — отмечает издания. По поводу дальнейшей судьбы своего подзащитного адвокат говорит: “По-моему, он не выйдет вообще. Убьют его, скорее всего. Как Адамова, которому дали 17 лет, а он через 8 месяцев умер. Сердце якобы остановилось, хотя ложь все это.
Но после того как приговор вступит в законную силу, я думаю, Ибрагимов не будет молчать, он расскажет все до мельчайших подробностей…”. Неявку на заседание в Верховный суд Ержана Утембаева, Нурлан Устемиров прокомментировал тем, что кое-кто боялся, что он “расколется”.
“Новая газета” опубликовала сегодня интервью с одним из адвокатов Ержана Утембаева Игорем Меерзоном, который недавно стал защищать экс-главу аппарата сената РК, после того, как супругу не устроил прежний адвокат.
В “Караване” материал Натальи Буравцевой “Пресса не хочет, власть не разумеет”, в котором автор рассказывает об избрании Дариги Назарбаевой руководителем Конгресса журналистов Казахстана, а также приводит цитаты депутата, последняя отмечает, что у нее есть еще год работы в интересах медиа-сообщества. О ситуации в медицинском сообществе Южного Казахстана рассказывает корреспондент “Каравана” Данил Шемратов в материале “Страшная врачебная тайна”.
“Комсомольская правда. Казахстан” сообщает о том, что “2007 год станет Годом Казахстана в Украине”, а также рассказывает о визите Виктора Януковича в Казахстан, который в честь дня независимости республики подарил стране самолет АН-148.


