Семей. 5 сентября. КазТАГ – Родственники правнучки великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева Газел Магауиной, выполнив ее последнюю волю, передали в дар мемориальному музею поэта в Семее ковер с его изображением.
“Правнучка Абая скончалась в Алматы в начале февраля на 85-году жизни. Последней волей Газел Магауиной было решение передать уникальное произведение ковроткачества в музей ее великого предка. Ковер изготовлен ручным способом и на нем изображен сидящий на вершине горы Абай Кунанбаев с книгой и карандашом в руках”, — рассказала главный хранитель музея Мейрамгуль Кайрамбаева.
По информации специалистов, ковер, созданный в технике гобелен, был изготовлен к 100-летнему юбилею поэта.
Другим достоянием музея-заповедника стали документы и газетные статьи 130- летней давности, сообщающие интересные факты из жизни ближайшего друга Абая Кунанбаева Кокбая Жанатайулы. Эти документы сотрудники обнаружили в архиве Москвы.
“Мы раньше знали, что Кокбай был талантливым акыном и композитором. Новые документы подтвердили факт, что Кокбай Жанатайулы по приказу военного губернатора Семипалатинской области получил звание бия” — пояснил директор музея Абая Жандос Аубакиров.

