Казахстан повысил ЭТП на нефтепродукты; пошлина на нефть осталась на прежнем уровне

Астана. 19 сентября. КазТАГ – Казахстан повысил вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, сообщается в официальной прессе.

“…Внести в постановление правительства РК от 15 октября 2005 года № 1036 “О вывозных таможенных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти” следующие изменения: в приложении к указанному постановлению. Графу “Ставка пошлины (в долларах за 1 000 кг)” изложить в следующей редакции: “Ставка пошлины (в долларах за 1 000 кг) – 40; 143,54; 95,69; 95,69; 95,69”, — говорится в постановлении, опубликованном в официальной прессе.

Постановление правительства премьер-министр Карим Масимов подписал 5 сентября. Документ опубликован в субботу 17 сентября.

“Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования”, — указывается в постановлении.

Таким образом, с 27 сентября ставка таможенной пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов устанавливается в размере $143,54 за тонну, темных – $95,69 за тонну.

ЭТП на сырую нефть сохранена на уровне $40 за тонну.

Как ранее сообщалось, ЭТП на нефть и нефтепродукты введена с августа 2010 года.