Астана. 21 сентября. КазТАГ — НК “Казакстан темір жолы” будет проводить отгрузку зерна нового урожая в первую очередь во внутриреспубликанском сообщении из-за нехватки зерновозов, сообщила пресс-служба компании.
“В связи с нехваткой зерновозов, во исполнение решения правительства РК о переориентировании зерновозов компании на внутренний рынок, было принято решение в сентябре-ноябре организовать первоочередную погрузку зерна во внутриреспубликанском сообщении”, — указывается в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам совещания в нацкомпании.
По сообщению компании, 500 тыс. тонн зерна требуется перевезти по заявкам “Продкорпорации” и по меморандумам между областными акиматами.
“На сентябрь уже заявлено 23 тысячи зерновозов, что в несколько раз выше имеющегося парка этих вагонов в АО “НК “КТЖ””, — говорится в сообщении.
При этом пресс-служба не указывает количества зерновозов, имеющихся в распоряжении компании для организации перевозок.
Отечественным зернотрейдерам, испытывающим дефицит зерновозов, “рекомендовано использовать парк собственных вагонов, которые, в частности, предлагают российские компании”.
В КТЖ принято решение: отправителям и получателям груза обеспечить своевременную и ритмичную погрузку и выгрузку зерна, в соответствии с утвержденными планами; начальникам станций обеспечить ежесуточную погрузку зерна до 350 вагонов в сутки, в том числе по заявкам АО “Продкорпорация” не менее 200 вагонов в сутки.
По информации министерства сельского хозяйства, в 2011 году прогнозируется валовый сбор зерновых в объеме 20 млн тонн, из них экспортный потенциал составит 10 млн тонн.

