На 3 года осужден сотрудник “КТЖ” в Актобе за взятку

Актобе. 23 сентября. КазТАГ – Сотрудник национальной компании “Казахстан темир жолы” (КТЖ) в Актобе приговорен к трем годам лишения свободы за взятку, сообщили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области.

По словам инспектора финансовой полиции Гульмиры Асановой, по поступившему заявлению гражданина С. департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбуждено и завершено расследованием уголовное дело в отношении заместителя начальника ст. Актобе АФ АО “НК “КТЖ”” по коммерческой и грузовой работе Б. Умербаева.

“Было установлено, что замначальника в марте 2011 года получил от гражданина С. 30 тысяч тенге взятки за оформление перевозки двух автомашин в одном железнодорожном вагоне по стоимости перевозки одной”, — отметила Г. Асанова.

Приговором суда №2 г. Актобе Б.Умербаев признан виновным в получении взятки. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций в течение 3-х лет.