Астана. 26 сентября. КазТАГ – Давид Ян. Серик Буркитбаев и Серик Туржанов, содержащиеся после приговоров судов в учреждениях комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК, не подавали прошения о помиловании на имя президента страны, сообщили агентству в пресс-службе ведомства.
“За период нахождения в местах лишения свободы указанные осужденные прошение о помиловании на имя президента РК не подавали”, – сообщили агентству в КУИС.
По информации комитета, в период пребывания в колониях каких-либо письменных жалоб на условия содержания в адрес администрации учреждения от них также не поступало.
В то же время КУИС отмечает, что оба осужденных находятся в облегченных условиях содержания, которые соответствуют требованиям законодательства.
“С.Буркитбаев содержится в исправительном учреждении ЕЦ-166/25 (колония общего режима в Акмолинской области). 20 сентября 2011 года комиссией учреждения ему было отказано в предоставлении условно-досрочного освобождения. С.Туржанов – в исправительном учреждении ЛА-155/14 (колония общего режима в Алматинской области)”, – рассказали в КУИС.
В ведомстве пояснили, что после этапирования в колонии данные осужденные прошли обязательный медицинский осмотр.
“В настоящее время их состояние здоровья в целом удовлетворительное. В случае выявления отдельного заболевания больные ставятся на диспансерный учет и проходят соответствующее лечение”, – подчеркивает ведомство.
Были ли зарегистрированы за время пребывания в колониях С.Буркитбаева и С.Туржанова факты их обращения за медпомощью, а также информацию о состоянии здоровья, медицинских диагнозах и иные сведения, установленные при обследовании или лечении, КУИС не разглашает, ссылаясь на врачебную тайну.
Напомним, военный суд Акмолинского гарнизона 20 марта 2009 года признал экс-президента АО “КазМунайГаз” С.Буркитбаева виновным по 176-й статье УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), приговорив его к 6 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима по статье .
Бывшего вице-президента торгово-промышленной палаты РК и предпринимателя С.Туржанова 2 июня 2010 года Есильский районный суд №2 города Астаны осудил по нескольким статьям уголовного, лишив свободы на 9 лет с конфискацией имущества и права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет.

