Сотрудники “АрселорМиттал Темиртау” намерены добиться повышения зарплаты на 30%

Караганда. 23 сентября. КазТАГ — Профсоюзы работников 3-х департаментов компании “АрселорМиттал Темиртау” проведут совместную конференцию по поводу выдвижения требований по повышению заработной платы, сообщили в профсоюзе металлургов “Жактау”.

“Профсоюз металлургов “Жактау” уже ведет переговорный процесс с правлением АО “АрселорМиттал Темиртау” по поводу повышения зарплаты на 30%. Руководство компании предложило представить официальное требование от трудовых коллективов всех департаментов. Таков порядок вступления в трудовой спор”, — сказали в профкоме КазТАГ в пятницу.

В связи с этим заседание президиума приняло решение о проведении конференции трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов для вынесения вопроса о повышении заработной платы на общее обсуждение.

“Конференцию планируется провести 8 октября в Темиртау. До 1 октября будут избраны делегаты. В повестку вносится единственный вопрос — о выдвижении требований по повышению заработной платы”, — сообщили в профсоюзе металлургов “Жактау.

Профсоюзные деятели намерены выработать единое требование и направить его правлению.

АО “АрселорМиттал Темиртау” входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. В компании трудятся более 42 тыс. человек.

По сведениям компании, в 1-м полугодии чистая прибыль ArcelorMittal составила $2,6 млрд, с ростом на 11% к показателю аналогичного периода прошлого года.