Астана. 28 сентября. КазТАГ – Аким Карагандинской области Серик Ахметов проинформировал главу государства Нурсултана Назарбаева о проводимой работе в текущем году по социально-экономическому развитию области, сообщила пресс-служба президента.
Так, по данным акима, по итогам 8 месяцев объем производства промышленной продукции превысил Т870 млрд. При этом ожидается, что к концу 2011 года индекс физического объема составит 105 %.
“Карагандинская область лидирует среди других регионов страны по реализации проектов в рамках форсированного индустриально-инновационного развития экономики. Всего в Карту индустриализации от региона включено 45 проектов на общую сумму 282,2 млрд тенге с созданием свыше 5 тысяч рабочих мест. С начала года запущено 9 проектов общей стоимостью около 4 млрд тенге, создано 507 рабочих мест. До конца текущего года будет реализовано еще 15 инвестиционных проектов на сумму более 42 млрд тенге с созданием 1350 рабочих мест”, — указывается в сообщении, размещенном на сайте Ак орда в среду.
Область также занимает первое место по реализации госпрограммы “Дорожная карта бизнеса-2020”. К настоящему времени на субсидирование и гарантирование кредитов в рамках программы одобрено 87 проектов на общую сумму более 14 млрд тенге. Благодаря этому сохранено около 10 тысяч имеющихся и создано более 2 тысяч новых рабочих мест. Принят комплексный план энергосбережения Карагандинской области на 2010-2015 годы.
По ожидаемым данным за 9 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства области составит 69,7 млрд тенге, что на 18,7% превысит объем соответствующего периода 2010 года.
В рамках мероприятий по празднованию 20-летия Независимости страны в области проводится масштабная работа по подготовке инфраструктуры населенных пунктов, по их благоустройству, озеленению. Отдельно поставлена задача по сдаче новых социальных объектов. На сегодняшний день уже открыты: областной центр крови, перинатальный центр в городе Караганде, Музей памяти жертв политических репрессий в городе Шахтинске, детские сады, жилые дома, скверы, спортивные площадки, памятники деятелям культуры.
К юбилею Независимости запланировано открытие теннисного центра, ледового дворца, центра бокса, соборной мечети на 4 тысячи мест, нового блока кардиохирургического центра, поликлиники, историко-культурного центра в городе Темиртау, памятников Казыбек би, Канышу Сатпаеву в Караганде и других объектов.
“По итогам отчета глава государства дал ряд конкретных поручений акиму Карагандинской области по дальнейшему социально-экономическому развитию региона”, — отмечается в сообщении.

