Air Astаna проведет допэмиссию акций для “народного IPO”

Алматы. 26 октября. КазТАГ – Акжол Садешов. Авиакомпания “Air Astаna” проведет дополнительную эмиссию акций для проведения “народного IPO”, сообщил управляющий директор АО “Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” Питер Хауз.

“Сейчас мы говорим с BAE Systems насчет их пакета акций. “Самрук-Казына” не может продавать свои акции, потому что контроль должен быть у нас из-за того, что это национальная компания”, — сказал он на заседании круглого стола, посвященного реализации программы “народного IPO” в среду.

При этом он отметил, что на “народное IPO” будут выводить не существующий пакет акций, а производиться дополнительная эмиссия акций.

“Это не их и не наши акции выдаются, а новые акции, то есть допэмиссия”, — подчеркнул П.Хауз.

Также он отметил, что при проведении допэмиссии в рамках “народного IPO” “размываться” будет доля BAE Systems.

Как сообщалось, программа “народного IPO” в Казахстане будет реализована в несколько этапов. Правительство ожидает участие в ней не менее 160 тыс. физических лиц и всех накопительных фондов РК.

Определены компании-кандидаты для размещения акций: 1-й эшелон — АО “КазТрансОйл”, KEGOC, Air Astana, 2-й эшелон — АО “КазТрансГаз”, АО “КазМорТрансФлот”, АО “Самрук-Энерго”, 3-й — АО “Казахстан темир жолы”, АО “Казтемиртранс”.

Среди них компании первого эшелона будут выводиться во II-III кварталах 2012 года. Компании второго эшелона будут выводиться в 2013 году, компании третьего эшелона — в 2014-2015 годах.

После 2015 года предполагается рассмотреть возможность вывода на IPO таких компаний, как АО “КазМунайГаз” и АО “Казатомпром”.

По информации главы МЭРТ Кайрата Келимбетова, целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы “народное IPO” составляет от 5% до 15%. При этом точное количество акций будет определяться советом директоров фонда “Самрук-Казына” по обоснованному предоставлению компаний. Дисконта для населения пока не планируется.

Отбор кандидатов для участия в программе “народного IPO” произведен из 400 дочерних организаций фонда “Самрук-Казына”.

Air Astana — совместное предприятие АО “ФНБ “Самрук-Казына” и британской компании BAE Systems, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно. На сегодняшний день парк авиакомпании Air Astana состоит из 24 воздушных судов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, F50.