Астана. 8 ноября. КазТАГ — Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили глава МИД РК Ержан Казыханов и посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс.
“Сегодня была первая официальная встреча с министром…Думаю то, что встреча продлилась так долго (около часа – КазТАГ) отражает то, что казахстанско-американские отношения очень важные. За 20 лет взаимодействия наши отношения выросли в разных направлениях. Сегодня мы обсудили много тем, начиная с ядерного нераспространения до безопасности в Европе и в Азии”, — сказал он по итогам встречи во вторник.
Как отмечается в сообщении пресс-службы МИД, “собеседники подтвердили обоюдное намерение укреплять сотрудничество по обеспечению международной безопасности, взаимодействовать в сфере энергетической и продовольственной безопасности”. “Выразив признательность Казахстану за поддержку международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане, американская сторона высоко оценила логическую поддержку усилий международной коалиции в этой стране, программу обучения афганских студентов”, — отмечается в сообщении.
К. Фэйрфакс официально вступил в должность посла в Казахстане в октябре 2011 года
Дипломатические отношения между США и РК были установлены 26 декабря 1991 года.

