Астана. 8 ноября. КазТАГ –Сотрудниками полиции задержаны три девушки, совершившие более 20 краж в Астане, сообщил пресс-секретарь ДВД столицы Дулат Омаржанов.
“Сотрудниками полиции ДВД Астаны 2 ноября задержаны три девушки в возрасте от 18 до 20 лет, которые обманным путем проникали в квартиры и совершали кражи”, — сказал Д. Омаржанов на пресс-конференции во вторник.
По его словам, уроженки Южно-Казахстанской области дали признательные показания в совершении более 20 квартирных краж.
“Основной добычей становились ювелирные изделия и деньги. Ворованные украшения сдавали в ломбард. Сумма ущерба по каждому эпизоду составляет от 180 тыс. до 3 млн тенге”, — добавил он.
По информации Д. Омаржанова, девушки входили в доверие к школьникам начальных классов, представлялись сотрудниками налоговой службы и заходили в квартиры.
“С одной из квартир задержанные вынесли охотничье ружье, от которого позже избавились, сбросив в реку Есиль. С помощью водолазов огнестрельное оружие удалось поднять и приобщить к уголовному делу”, — отметил пресс-секретарь.
Со слов девушек, в столицу они приехали три месяца назад и в последнее время проживали в одной из гостиниц города.
По данным ДВД, девушки совершили аналогичные преступления в Алматинской и Южно-Казахстанской области. Одна их них ранее судима и находилась в розыске с санкцией на арест за грабеж в ЮКО.
В отношении задержанных заведено уголовное дело по ст. 175 (кража), 177 (мошенничество) УК РК. Девушками грозит до 7 лет лишения свободы.

