Около 600 алматинцев могут получить квартиры к концу этого года

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Ирина Гумыркина. До конца этого года около 600 жителей Алматы – участники городской программы ипотечного жилья – могут получить квартиры, сообщили в городском управлении жилья.

Как отмечается в пресс-релизе, первоочередными получателями жилья станут те горожане, которые не получили жилье в рамках государственных программ жилищного строительства прошлых лет. Как отметил начальник управления Кайрат Нуркадилов, таких претендентов насчитывается 11 тыс. человек.

“Программа 2008-2010 годов уже закончена. По ней на сегодняшний день 11 тысяч желающих осталось. Когда эта программа открывалась, документов приняли порядка 15 тысяч. Квартир должно было построиться 3 тысячи”, — сказал К.Нуркадилов на пресс-конференции во вторник.

“Программа вообще по всей республике закрыта. Но в Алматы (власти – КазТАГ) понимают, что столько людей ждут. И город изыскал возможность на строительство своих домов. Его цена (стоимость 1 кв. м – КазТАГ) будет 102 тысячи тенге”, — добавил К.Нуркадилов.

Он пояснил, почему стоимость жилья по нынешней программе “Строительство городского ипотечного жилья на 2011-2014 годы” отличается от стоимости жилой площади по прошлой программе.

“По той программе было 72 (тыс. тенге – КазТАГ). Почему разница в 30 тысяч? По той программе из республики выделялись деньги на сети (инженерно-коммуникационную инфраструктуру при жилищной застройке – КазТАГ). Так как по республике эта программа уже закрыта, вот эти 30 тысяч для города — это и есть сети. 102 тысячи тенге за квадратный метр”, — уточнил начальник управления.

По его словам, 1-комнатная квартира будет стоить порядка $27 тыc., 2-комнатная — $42 тыс., 3-комнатная — $56 тыс. К.Нуркадилов отметил, что около 1500 граждан готовы полностью оплатить стоимость жилья.

“По этой программе у нас в 2012-2013 годах будет построено порядка 3 тыс. квартир. Мы сейчас заявку дали еще на 5 тысяч”, — заключил К.Нуркадилов.

Как отметили в городском управлении жилья, городская ипотечная программа осуществляется за счет облигационного займа. На строительство жилья выделено Т4 млрд, что позволит на револьверной основе за 5 лет построить 160 тыс. кв. м жилья и удовлетворить потребность в жилье около 10 тыс. человек.

В рамках 1-го этапа программы Т2,9 млрд будет направлено на строительство новых домов, а Т1,1 млрд предполагается направить на завершение строительства домов, начатых ранее в рамках государственной жилищной программы. Причем средства будут изысканы без дополнительной нагрузки на бюджет – за счет средств от продажи построенного в рамках программы жилья.

Новые жилые дома уже возводятся на территории микрорайонов “Алгабас” и “Ак Булак” (западный), расположенных в северо-западной части города.