Рынок ценных бумаг Казахстана сильно отстает даже от Монголии, считают в госфонде “Самрук-Казына”

Алматы. 24 ноября. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Рынок ценных бумаг Казахстана сильно отстает даже от Монголии, утверждает управляющий директор АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” Питер Хауз.

“…Можно и нужно развивать рынок ценных бумаг в Казахстане до такого уровня, как в Гонконге, как в Торонто, как в Лондоне… Понимаете, мы отстаем. Сильно отстаем от Монголии. Это — шокирующий факт”, — сказал он на “Казахстанском форуме эмитентов” в четверг.

“В Монголии в декабре будет идти “Т+3” (вид биржевых торгов — КазТАГ), то есть нормальные условия для торгов, где можно платить за эти торги через 3 дня, что обеспечивает как раз нормальные торги без вмешательства, без манипулирования. Дело не в том, когда они будут платить, а именно в том, что невозможно видеть, кто чем занимается, и это очень важный фактор для нормального рынка”, — пояснил П. Хауз.

“Мы хотим, скажем так, чтобы стандарты в Казахстане были не хуже, чем в других странах”, — подчеркнул представитель госфонда.