На Байконуре завершена сборка головной части ракеты “Протон-М”

Кызылорда. 29 ноября. КазТАГ — На космодроме готовится кластерный запуск ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” и двумя космическими аппаратами – российским “Луч-5А” и израильским “Амос-5”, сообщили в пресс-службе космического центра “Южный”.

“Вчера в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 завершились механические работы по монтажу космической головной части. На сборку из разгонного блока “Бриз-М”, космических аппаратов “Амос-5” и “Луч-5А” устанавливаются створки головного обтекателя. По завершении работ, предстоит провести электрические проверки соединений, после чего головная часть будет перевезена в зал сборки с ракетой-носителем”, — рассказали в центре во вторник.

“Луч-5А” сможет с высокой точностью ориентировать свои антенны на низколетящие объекты ракетно-космической техники, захватывать и сопровождать их по трассе полета”, — напомнил главный специалист космического центра “Южный” Олег Урусов. Космический аппарат будет передавать поправки к измерениям, выполняемым по спутникам системы ГЛОНАСС. Это позволит увеличить точность измерения сигнала ГЛОНАСС до сантиметров на территории России.

Израильский телекоммуникационный спутник “Амос-5” имеет массу около 1500 кг и несет 18 транспондеров C-диапазона и 16 Ku-диапазона. Предполагается, что на геостационарной орбите он проработает не менее 15 лет.

Отметим, что оба космических аппарата изготовлены ОАО “Информационные спутниковые системы” им. Решетнева в г. Железногорск Красноярского края. Одно из ведущих предприятий российской космической отрасли выиграло тендер на создание казахстанского телекоммуникационного спутника “КазСАТ-3”.

Запуск кластера из двух космических аппаратов запланирован на 11 декабря на 17 часов 17 минут по времени Астаны.