Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Air Astаna планирует закупать более экономичные воздушные суда в связи с ужесточением со стороны ЕС экологических требований, сообщил президент авиакомпании Питер Фостер.
“С начала следующего года ЕС еще более ужесточила экологические требования к авиакомпаниям, из-за чего мы рассматриваем возможность закупа новейших дальнемагистральных самолетов Boeing 787”, — сказал П. Фостер на заседании медиа-клуба Aviation breakfast в Алматы.
По его словам, согласно программе,Air Astаna, к маю 2012 года авиакомпания планирует закупить 6 самолетов Embraer, из которых 2 будут в собственности авиакомпании, а 4 – в операционном лизинге. Кроме того, к ноябрю 2012 года планируется закупить 6 самолетов Airbas 320.
Напомним, с 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок. Планируется, что компании будут приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года бесплатно, а остальные 15% должны будут оплачивать.
Air Astana — совместное предприятие АО “ФНБ “Самрук-Казына” и британской компании BAE Systems с долями участия в 51% и 49% акций соответственно. На сегодняшний день парк авиакомпании Air Astana состоит из 24 воздушных судов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, F50.

