Усть-Каменогорск. 2 декабря. КазТАГ – Апелляционная коллегия областного суда Восточного Казахстана оставила в силе приговор городского суда Семея, осудившего на 5 лет лишения свободы бывшего реабилитационного управляющего ГКП “Теплокоммунэнерго” Сергея Горлова, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры Восточного Казахстана.
“В сентябре С. Горлов был признан судом №2 Семея виновным по уголовным статьям 316 ч.2 (халатность), 176 ч.3 п.“б” (присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере), 307 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 314 ч.2 (служебный подлог). Бывший управляющий был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями на госпредприятиях, в течение 3-х лет. Однако данный приговор был обжалован в апелляционном порядке”, — сообщили в прокуратуре.
Как пояснили в прокуратуре, в начале года после ряда крупных аварий в системе теплоснабжения Семея городская прокуратура выявила грубые нарушения в работе руководителя ГКП “Теплокоммунэнерго”, в том числе необоснованное расходование средств на дорогостоящий автомобиль в реабилитационный период, внесение в официальные документы ложных сведений, хищение денежных средств предприятия в крупном размере, халатное отношение к должностным обязанностям.
“На основании зарегистрированных прокуратурой нарушений финансовая полиция возбудила в отношении С. Горлова уголовные дела. Апелляционная коллегия областного суда оставила приговор первой инстанции без изменения, он вступил в законную силу”, — отметили в прокуратуре.

