Ассоциация производителей свеклы и сахара РК предлагает на 3 года обнулить НДС на сахар

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Ассоциация производителей свеклы и сахара РК предлагает на 3 года обнулить НДС на сахар, указывается в сообщении национальной экономической палаты (НЭП) Казахстана “Союз “Атамекен”, распространенном во вторник по итогам совещания по вопросам стабилизации сахарной отрасли в РК.

“Чтобы как-то стабилизировать сахарную отрасль в нашей стране, считаем, что необходимо на период в 3 года ввести НДС на сахар с нулевой процентной ставкой и снизить ставки кредитования сахаропроизводителям в банках второго уровня”, — заявил на совещании вице-президент ассоциации производителей свеклы и сахара РК Алдияр Джолдыбеков.

Также, по ожиданиям ассоциации, будет эффективным увеличение субсидий на 1 га для крестьянских хозяйств, выращивающих сахарную свеклу, и рассмотрение вопроса о выдаче субсидий не только на 1 га, но и на сданную на завод в зачетном весе сахарную свеклу.

“Рациональной поддержкой станет и возможность субсидирования или снижения железнодорожных тарифов на перевозку сырья и сахара для отечественных сахаропроизводителей. Передача государству обязательных услуг переработчиков по непрофильным объектам социальной сферы, таких как отопление поселков, подача воды”, — отметил А. Джолдыбеков.

Что касается вопроса о долгосрочных мерах, то, по мнению ассоциации производителей свеклы и сахара РК, необходимо на уровне комиссии Таможенного союза обсуждать и создавать единую политику регулирования агросектора. В качестве примера может служить модель регулирования производства и потребления сахара в Евросоюзе.

По данным ассоциации, на отечественном рынке сахара сложилась критическая ситуация. Причинами этого, в частности, послужили обстоятельства, которые сложились на сахарном рынке в соседней России, производство свекловичного белого сахара в РФ в объеме 4,5-5 млн тонн. При этом в первые 6 мес. текущего года Россия уже произвела 2,5 млн тонн белого сахара из импортного сахара-сырца. Таким образом, объем производства в РФ составит 7,5 млн тонн при потреблении в 5,5 млн тонн, а перепроизводство белого сахара ожидается в объеме 2 млн тонн. Для примера, это потребление Казахстана на 4 года.

“Эксперты не оспаривают факта, что казахстанские сахарные заводы вынуждены перейти в режим “полной консервации”. В данный момент складывается система “замкнутого круга”, когда сахарные заводы не имеют земли для выращивания сахарной свеклы, а крестьянские хозяйства не имеют техники и финансирования для производства сырья”, — отмечается в пресс-релизе.

А. Джолдыбеков подчеркнул, что отечественный рынок сахара на 90% зависит от импортного сырья – это тростниковый сахар-сырец, стоимость которого в порту Новороссийска составляет $671 за тонну. Это стоимость без учета доставки от порта до завода-переработчика в РК, без стоимости переработки, без НДС. Однако в России отпускная цена на готовый белый сахар составляет всего $656/тонну уже с учетом НДС.

В свою очередь, среди предложений по улучшению производства сахара представители министерства сельского хозяйства РК озвучили такие шаги, как квотирование заводов, введение сезонной переменной пошлины на сырец, субсидирование цены закупа сахарной свеклы, а также создание мини-заводов по переработке сахарной свеклы в белый сахар.

“Также чиновники считают важным введение стабилизационного периода на три года, с отменой НДС на сахар или введением НДС с нулевой процентной ставкой”, — говорится в сообщении.