Астана. 7 декабря. КазТАГ — Сенат одобрил проект закона “Об амнистии в связи с 20-летием Независимости РК” на пленарном заседании в среду. Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.
“Данный законопроект применяется для следующей категории лиц: для несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I-III групп, женщин, достигших в возрасте 50 лет и старше, мужчин, достигших 63 лет и старше, участников ВОВ и другие. В целом, под действие закона попадает 16 тыс. 187 человек, в том числе 2 142 человека буду освобождены, 534 осужденных по ним будут сроки наказания сокращены, лицам, отбывшим свое наказание и подпавшим под амнистию, им будет оказана социальная адаптация”, — сказал министр юстиции Рашид Тусупбеков на пленарном заседании сената в среду.
Сенатор Гани Касымов отметил, всегда была проблема переполнения тюрьм.
“На 2000 год в нашей системе, в исправительных трудовых учреждениях находилось порядка 70 тыс. мест, а фактически находилось там за решеткой около 80 тыс. человек. И с 2000 года сенат поднимал вопросы, чтобы принципиально решались проблемы, связанные с незаконным, с излишним методами уголовного преследования и сроками наказания. И гуманизация, которая была проведена в 2000- 2004 годы, позволила сократить количество осужденных в среднем до 50 тыс. человек, но ситуация заключалась в том, что после проведения амнистии, мы снова добирали это количество”, — сказал он.
Сенатор отметил, что по данной амнистии около 16 тыс. человек будут освобождены от мер уголовного преследования и наказания.
“Это достаточно серьезное цифры, это аванс и прощение государства… Амнистия — это праздник для всего народа, сколько матерей, детей ждут своих отцов, сколько афганцев, сколько участников чернобыльской трагедии там по разным причинам находились, всех их государство амнистирует в честь дня независимости республики”, — добавил он.

