Лучшим выходом для Polyus Gold станет продажа Glencore активов KazakhGold, полагают аналитики

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Лучшим выходом для Polyus Gold International является продажа Glencore активов KazakhGold, считают аналитики инвестиционной компании “Тройка Диалог”.

“По-видимому, с большой вероятностью может реализоваться сценарий, при котором Асаубаевы выйдут из сделки и используют опцион на конвертацию аккредитива в акции. В целом, Glencore, по-видимому, является одним из немногих естественных претендентов на активы KazakhGold – казахстанские золотодобывающие активы Glencore и хорошие связи в политических кругах страны обеспечивают ей синергетический потенциал”, — отмечается в распространенном во вторник сообщении инвесткомпании.

Аналитики “Тройки Диалог” полагают, что “с учетом истории взаимоотношений “Полюс Золото” с властями Казахстана, неоднозначных экономических характеристик активов, о которых идет речь (требуются огромные капиталовложения), лучшим выходом для “Полюс Золото” является продажа активов KazakhGold компании Glencore. При этом цена, безусловно, будет меньше суммы, вложенной “Полюс Золото” в эти активы (около $800 млн)”.

Согласно сообщению, в понедельник для семьи Асаубаевых истек последний срок выкупа активов бывшей KazakhGold у Polyus Gold International (“Полюс Золото”). Как и следовало ожидать, Асаубаевы снова не смогли привлечь средства для осуществления выкупа, сообщило издание “КоммерсантЪ”.

Предполагалось, что для финансирования первого транша этой сделки (которая должна была состояться еще 12 сентября, однако с тех пор неоднократно переносилась) Асаубаевы привлекут $260 млн. Теперь стороны приняли решение изменить структуру сделки – соглашение отложено на неопределенный срок, а Асаубаевы утратили преимущественное право на выкуп соответствующих активов.

“Полюс Золото” получила возможность искать других покупателей – по данным СМИ, интерес к активам бывшей KazakhGold проявляет подконтрольный Glencore “Казцинк”, который уже предложил за них $400 млн.

Напомним, в апреле 2011 года “Полюс Золото” и семья Асаубаевых подписали новое соглашение о продаже активов KazakhGold на общую сумму $791 млн с учетом вложений “Полюс Золото” в эту компанию, а также обязательств KazakhGold и начисленных процентов. Стороны договорились, что сделка будет реализована в два этапа: ожидалось, что к середине сентября 2011 года семейство Асаубаевых купит 51% активов KazakhGold, заплатив $260 млн, и предоставит финансовое обеспечение под остальные активы (49%, $249 млн), которые должны быть выкуплены к 31 декабря 2011 года. Более того, казахстанские предприниматели обязались предоставить гарантии по выпуску еврооблигаций KazakhGold на сумму $200 млн пропорционально приобретенной ими доле активов эмитента.

“Полюс Золото” — ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.