В Алматы задержаны разыскиваемые на родине участник кыргызской ОПГ и уголовник из России

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Разыскиваемые на родине за совершение преступлений участник организованной преступной группы (ОПГ) “Лимонти” из Кыргызстана и уголовный преступник из России задержаны на днях в Алматы, сообщили агентству в городском ДВД.

По данным полиции, известный в криминальных кругах под кличкой “Тика” 30-летний житель Бишкека, обвиняемый на родине по ст.167 ч.3 УК КР (грабеж), который совершил преступление в июне этого года, скрывался в разных городах, а недавно приехал в Алматы, где планировал задержаться надолго.

“На днях была получена оперативная информация. Мы провели ряд розыскных мероприятий, установили его местонахождение и он (фигурант – КазТАГ) был задержан”, – цитирует пресс-служба ведомства заместителя начальника управления криминальной полиции (УКП) ДВД Ергали Шакенова.

“Мы поставили в известность инициаторов межгосударственного розыска. Водворен в изолятор временного содержания”, – сказал Е.Шакенов.

Как отмечает ДВД, также задержан еще один уголовный преступник из России, длительное время находившийся в межгосударственном розыске по ст.162 ч.2 УК РФ (разбой).

“Разбойное нападение было совершено в апреле 2008 года. Тогда Красноармейским РОВД, УВД Волгоградской области в розыск был объявлен гражданин Д. 1991 года рождения. По некоторым оперативным сведениям, преступник скрывался в Казахстане, а недавно прибыл в Алматы”, – пояснили в полиции.

Они добавили, что фигуранта удалось взять на территории Турксибского района.