В госзакупках РК преобладают поставщики из Алматы

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – В госзакупках Казахстана преобладают поставщики из Алматы, Астаны и Восточно-Казахстанской области, сообщила пресс-служба центра электронной коммерции.

“По данным портала www.goszakup.gov.kz, в госзакупках Казахстана преобладают поставщики из Алматы — 8522. Вторым по количеству бизнесменов, участвующих в государственных закупках, является Астана — 7305 предпринимателей. Тройку лидеров регионов замыкает Восточно-Казахстанская область — 7076.”, — сообщил председатель правления ТОО “Центр электронной коммерции” Султанжан Ахметов, слова которого приводятся в пресс-релизе во вторник.

Всего количество поставщиков в Казахстане на сегодняшний день превышает 74,4 тыс.

Как отмечается в сообщении, площадкой для проведения госзакупок в электронном формате является веб-портал www.goszakup.gov.kz, разработанный центром электронной коммерции по заказу министерства финансов РК. При этом количество пользователей портала превышает 114 тыс. зарегистрированных участников.

“Всего на веб-портале было размещено более 8 млн лотов и более 2,5 млн объявлений. За ноябрь месяц на портале зарегистрировано около 1,2 млн посещений”, — поясняется в пресс-релизе.

Центр электронной коммерции также отмечает, что среди посетителей портала есть и предприниматели не только из Казахстана, но и из других стран, в том числе России, Украины, Китая, США, Германии и Индии.