Астана. 18 декабря. КазТАГ — Российские журналисты, задержанные в Жанаозене в рамках действия указа о чрезвычайном положении (ЧП), освобождены и продолжают профессиональную деятельность без ограничений, сообщила пресс-служба прокуратуры Мангистауской области.
“18 декабря. в 11.00 в управление внутренних дел г. Жанаозен были доставлены российские журналисты — спецкорреспондет “Ленты.ру” Илья Азар, корреспондент и фотограф ИД “Коммерсантъ” Владимир Соловьев и Василий Шапошников”, -говорится в сообщении облпрокуратуры, распространенном в воскресенье.
“Названные журналисты в настоящее время без каких-либо ограничений продолжают свою профессиональную деятельность”, — дополнено в документе.
По сообщению прокуратуры, после установления личности журналистов и проведения с ними разъяснительной беседы, “И. Азару, В. Соловьеву и В. Шапошникову предоставлены транспорт и охрана для беспрепятственного осуществления журналистской деятельности”.
Как ранее сообщалось, указом президента РК с 18.00 17 декабря в границах города Жанаозен объявлено чрезвычайное положение. На период действия ЧП введены временные ограничения на свободу передвижения, использование радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также проводятся проверки документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств.

