В Карагандинской области спасены застрявшие в непогоду 3 мужчин и трактор

Караганда. 20 декабря. КазТАГ — Потерявшийся между поселками трактор “Беларусь” с тремя людьми искали спасатели в Актогайском районе Карагандинской области, сообщили в областном ДЧС.

“18 декабря в 22.45 поступила информация о том, что потерялись трое жителей пос. Шабанбай Актогайского района, выехавшие на тракторе “Беларусь” в пос. Сана. На место была направлена поисково-спасательная группа, но ночью поиски пришлось приостановить из-за сильного бурана. 19 декабря в 6 утра на помощь был выделен трактор “К-700”. В 12.40 пропавшие мужчины были обнаружены в 20 км от пос. Шабанбай и эвакуированы к месту назначения”, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ДЧС области во вторник.

По сведениям спасателей, никому из эвакуированных медицинская помощь не понадобилась.

Как сообщили в пресс-службе УДП ДВД области, в Жанааркинском районе спасены 7 человек из 2-х автомобилей, попавших в снежный затор. “В ночь с 18 на 19 декабря жители Астаны, возвращающиеся из Кызылорды на 2-х автомобилях BMWи Toyota Camry, попали в снежный плен. На тот момент из-за мороза трасса Жезказган — Караганда была перекрыта. На помощь пришли сотрудник дорожной полиции и участковый инспектор. Семь человек, в числе которых три женщины и 11-летний ребенок, были доставлены в ближайший поселок и размещены в гостинице. За машинами направили эвакуатор”, — рассказали в пресс-службе УДП.

По прогнозу синоптиков, в Карагандинской области в ближайшие сутки ночью ожидается до 37-42 градусов.