Алматы. 10 января. КазТАГ – Давид Ян. В 2 раза возросла за минувший год преступность среди несовершеннолетних в Алматы, заявила помощник прокурора города Гульнара Джанбекова.
“По итогам прошлого года в городе Алматы рост подростковой преступности составил (увеличился – КазТАГ) в два раза (с 110 до 224), по тяжким и особо тяжким преступлениям – на 93,3% (с 60 до 117)”, – сообщила представитель надзорного органа во вторник на заседании круглого стола с участием неправительственных организаций и госорганов по вопросу “Обеспечение прав и законных интересов детей”.
Рост преступности среди несовершеннолетних зарегистрирован во всех районах города. Но больше всего он проявился в Ауэзовском районе, отметила Г.Джанбекова.
По данным горпрокуратуры, на 63,1% возросло количество преступлений, совершенных учащимися школ и лицеев. Из 62 зарегистрированных фактов криминала, к которым причастны 76 учеников, 10 преступлений было совершено на территории школ.
В то же время прокуратура подчеркивает, что из общего количества подросткового криминала 47,5% совершили иногородние.
Г.Джанбекова также заострила внимание на том, что несовершеннолетние часто сами становятся жертвами преступников.
“В отношении несовершеннолетних совершено (в 2011 году – КазТАГ) 958 преступлений (в 2011 году – 628), из них 8 преступлений, предусмотренных статьями 120-124 УК РК (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, понуждение к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера, развращение малолетних – КазТАГ)”, – подчеркнула она.
Вместе с тем, Г.Джанбекова заметила, что на 1 января текущего года на учете в медучреждениях официально состоят 38 несовершеннолетних лиц, 22-м из которых поставили диагноз “алкоголизм”, 6 – “наркомания”, 10 – “токсикомания”.
“Для эффективности проводимой работы (противодействия подростковой преступности – КазТАГ), органами прокуратуры в каждом районе города созданы мобильные межведомственные рабочие группы по выявлению и пресечению правонарушений. Во всех учебных заведениях установлены ящики для жалоб и обращений. А во всех детских домах и школах размещен телефон доверия органов прокуратуры”, – утверждает Г.Джанбекова.
Она добавила, что по данным мобильных групп, 12,6% учащихся имели противоправный опыт.
В свою очередь зам. начальника управления общественной безопасности городского ДВД Айгуль Шопшекбаева пояснила, что подростковая преступность пошла в рост только в прошлом году.
“В 2007 году в Алматы несовершеннолетними было совершено 263 преступления, в 2010 – 110, то есть 5 лет шло снижение”, – отметила А.Шопшекбаева.
В ряду основных причин, повлиявших на увеличение количества преступлений, совершенных подростками, она назвала наплыв в Алматы иногородних подростков, на которых приходится 80% из общего количества преступлений, совершенных в среде несовершеннолетних.

