Президент подписал поправки, позволяющие включить рыб и пчел в список животных, используемых в сельхозпроизводстве

Астана. 11 января. КазТАГ – Глава государства подписал закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства”, сообщает пресс-служба президента.

Как указано в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте Ак орды, подписанный закон направлен “на совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, законодательства о племенном животноводстве и о ветеринарии”.

Как ранее сообщал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, поправками предлагается расширить список животных, используемых в сельскохозяйственном производстве с целью получения продукции, в том числе племенной, включив в понятие “сельскохозяйственные животные” рыб, пчел и другие виды животных. К племенным животным будут отнесены маралы и пятнистые олени, от которых наравне с лечебными пантами получают молодняк для реализации племенной продукции, и соответственно, в правоприменительной практике увеличится число отраслей животноводства, производящих племенную продукцию.

“Новые направления поддержки племенного животноводства — это субсидирование селекционной и племенной работы, проводимой отечественными сельхозтоваропроизводителями, которое окажет положительное влияние на качественное преобразование и увеличение удельного веса высокопродуктивных племенных животных”, — отмечал А. Мамытбеков.

В документе предусматривается господдержка в виде субсидирования мероприятий по содержанию маточного поголовья в товарных хозяйствах, к которым предложено отнести сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых производством и реализацией животноводческой продукции, и имеющих племенное маточное поголовье в количестве не менее 50% от установленного для племенного хозяйства.