Более 150 иностранцев-нелегалов задержаны в Мангистауской области

Актау. 19 января. КазТАГ – В ходе начавшегося на территории Мангистауской области оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) “Мигрант” задержаны 154 иностранца-нелегала, сообщили агентству в областном ДВД в четверг.

“В первые сутки проведения ОПМ было доставлено 154 иностранца и лиц без гражданства, из которых за отсутствие документов, удостоверяющих личность, в приемник-раcпределитель ДВД области водворено — 37”, – сообщила руководитель пресс-службы ведомства Гульзайда Толеугалиева.

По ее информации, в отношении 32 нелегалов, нарушивших правила пребывания иностранных граждан в РК, согласно 3-й части 394 статьи кодекса РК “Об административных правонарушениях” готовятся материалы в суд.

Кроме того, 19 иностранцев привлечены к адмответственности за нарушение правил регистрации.

Также под адмответственность попали 24 казахстанца, проживавшие либо без регистрации, либо по недействительному удостоверению личности, подчеркнули в ДВД.

Спецоперация “Мигрант” продолжится до 21 января, уточнила Гульзайда Толеугалиева.

Она сказала, что в это время будут проверять частные строительные обьекты, гаражные общества, магазины, автомойки, автомастерские, автостоянки, автозаправки, общежития, гостиницы, кафе, бары, рестораны и прочая.

Посредством данной акции полиция надеется пресечь нелегальную миграцию, выявив всех проживающих и работающих в регионе нелегалов.

В то же время в ходе спецзачистки предполагается обеспечить в области общий правопорядок, выловить скрывающихся в области уголовников, перекрыть каналы контрабанды, незаконного ввоза и транзита оружия и наркотиков, сказано в сообщении.