Астана. 23 января. КазТАГ — 2 февраля с участием суда присяжных состоится главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 2-х бывших судей Верховного суда (ВС) РК, сообщила пресс-служба ВС.
“Да, 2 февраля состоится главное судебное разбирательство. Дело рассмотрит суд присяжных”, — сообщили корреспонденту КазТАГ в пресс-службе ВС по телефону в понедельник.
По информации сотрудника пресс-службы, процесс будет открытым.
Как сообщалось, судьям Сайлаубеку Джакишеву и Алмаз Ташеновой предъявлено обвинение во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, вынесении заведомо неправосудного судебного акта в интересах АО “ФИК “Алел” и нанесении государству ущерба на Т495 млн. Позже, 22 июня, в отношении них были возбуждены уголовные дела по факту получения взятки в размере $70 тыс.
17 апреля 2011 года А. Ташенова и С. Джакишев арестованы с санкции суда.

