Астана. 23 января. КазТАГ — Анастасия Прилепская. В центре инновационных методик ускоренного изучения государственного языка “Тiлдарын” Ассамблеи народа Казахстана (АНК) начали разрабатывать новую методику изучения казахского языка, передает корреспондент агентства.
“Центр “Тiлдарын” начал работу по внедрению опыта Дмитрия Петрова, известного лингвиста, переводчика, владеющего 30-ю языками мира и выполняющего синхронный перевод на 19 языков. Сегодня мы хотим использовать этот опыт для разработки методики изучения государственного языка в Казахстане”, — сказала заведующая сектором секретариата АНК Назипа Шанаи на пресс-конференции в понедельник.
В свою очередь психолингвист Д.Петров отметил, что изучение языка нередко вызывает у людей “неоправданные страхи и необоснованные комплексы”. Чтобы избавиться от них, считает специалист, “не надо воспринимать язык, как словарь и набор грамматических правил”.
“Язык — это живой организм. Язык — это такое явление, которое может рождаться, болеть, выздоравливать и даже умирать, в зависимости от того, насколько комфортную среду для него создают люди”, — отметил Д. Петров.
По его словам, в основе методики — принцип компактности процесса, означающий, что освоение базового уровня проходит быстро, не растягиваясь на месяцы или годы. В базовый комплекс входят 300- 400 слов и несколько сотен основных конструкций, применяемых в повседневной жизни. Второй принцип — частотность — предполагает частое использование базового набора слов и конструкций, пока они не будут доведены до автоматизма. Параллельно с изучением слов и фраз, будет включен тренинг по преодолению языкового барьера.
“Психоэмоциональная составляющая при изучении языка — очень важный момент. Есть люди, способные выучить тысячи слов, но они не могут их использовать. Поэтому в методику входит преодоление барьеров — психологический тренинг”, — пояснил Д. Петров.
Как рассказали разработчики методики, первым занятием будет обязательный видеоурок, в котором раскрыты подходы к изучению языков вообще, и казахского языка в частности. Вторая часть методики — основные языковые конструкции. Также будет приложено этнокультурное исследование, описывающее богатство казахского языка и обязательно в комплект войдут аудиоуроки, записанные профессиональным диктором.

