Представитель Асаубаевых обжаловал решение суда о принудительной ликвидации “Кредит Алтын Банка”

Алматы. 25 января. КазТАГ – Представитель Асаубаевых обжаловал решение специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы от 22 декабря 2011 года о принудительной ликвидации АО “Кредит Алтын Банк”, говорится в сообщении комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка РК.

“6 января 2012 года решение СМЭС города Алматы от 22 декабря 2011 года о принудительной ликвидации АО “Кредит Алтын Банк” было обжаловано представителем Асаубаева Б.К. по доверенности Суворовой Н.Е. в апелляционную коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда”, — указывается в информации, опубликованной на сайте КФН в среду.

В связи с этим комитетом по финнадзору “продлен срок приема документов от кандидатов, претендующих на должность председателя и члена ликвидационной комиссии АО “Кредит Алтын Банк” до 3 февраля 2012 года”.

Как сообщалось, 22 декабря 2011 года СМЭС Алматы было принято решение о принудительной ликвидации АО “Кредит Алтын Банк”. Ввиду принятия судом данного решения КФН “проводит мероприятия по отбору кандидатов на должность председателя и члена ликвидационной комиссии банка”.

В июле 2011 года Национальный банк РК приостановил действие лицензии на проведение банковских и иных операций, выданной АО “Кредит Алтын Банк”, в части приема депозитов, открытия банковских счетов юридических лиц сроком на 3 мес.

Причиной этому стало невыполнение крупными участниками банка требований подпункта 3 пункта 3 постановления правления АФН “О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня” от 2 сентября 2008 года №140 по увеличению собственного капитала банка.

АО “Кредит Алтын Банк” учрежден в 2009 году. Разрешение на открытие этого банка агентство по финнадзору выдало семье Асаубаевых.

Согласно данным КФН Нацбанка, “Кредит Алтын Банк” на 1 октября 2011 года занимал 36-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Активы банка на указанную дату составляли Т5,15 млрд, собственный капитал – Т5,1 млрд. Непокрытый убыток банка за 9 мес. сложился в сумме Т18,15 млн.