Казахстан может обеспечить госорганы автомобилями собственного производства, заявляет Исекешев

Астана. 2 февраля. КазТАГ — Казахстан может обеспечить государственные органы автомобилями собственного производства, считает министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

“Был затронут вопрос по закупу автомобильной техники отечественного производства. Глава государства жестко поднял вопрос, и министерство полностью поддерживает данную позицию. Если 2-3 года мы не могли говорить (о результате — КазТАГ), то сегодня существуют необходимые мощности для исполнения поручения”, — сказал А.Исекешев на заседании коллегии ведомства в четверг.

По его словам, в настоящее время существуют 5 действующих производств автомобильной техники, выпускается 26 марок легковых автомобилей — от малолитражных бюджетных до автомобилей премиум-класса, 4 модели автобусов, 10 моделей грузовой техники.

“В связи с этим министерство внесет предложения в правительство для поручений министерству финансов и “Самрук-Казына” по внесению новых механизмов для проведения госзакупок для госорганов и нацкомпаний в части приобретения автотехники и разработки механизма заключения долгосрочных контрактов”, — добавил он.

Напомним, 27 января на расширенном заседании правительства президент РК Нурсултан Назарбаев упрекнул руководителей госорганов в том, что для нужд министертсв и ведомств закупается зарубежная техника.

“В Акмолинской области на автосборочном заводе “КамАЗ-инжиниринг” можно увеличить выпуск автомобилей в 3-4 раза только за счет спроса со стороны госсектора и нацкомпаний”, — сказал Н. Назарбаев.

Он также потребовал, чтобы закупали “наши машины”, чтобы стимулировать производство и создавать рабочие места.

“Чем закупать за границей, нужно делать это у себя, наполнить работой предприятия”, — сказал президент.

“В Восточном Казахстане производятся легковые автомобили. А наши чиновники покупают машины зарубежных марок. Почему бы им не ездить на наших машинах? Для чего мы создаем индустрию, если сами в первую очередь не пользуемся этим? Костанайский завод выпускает УАЗы. Все сельское хозяйство должно закупать у них”, — заметил глава государства.