Астана. 9 февраля. КазТАГ — Коррупционная составляющая тендеров в РК достигает 20%, заявляет мажилисмен Азат Перуашев.
“Реальная налоговая нагрузка на бизнес превышает официальные ставки на 10-20%” — цитирует депутата мажилиса А. Перуашева пресс-служба демократической партии “Ак жол” в распространенном пресс-релизе в четверг.
“Ни для кого не секрет — коррупционная составляющая тендеров по любым проектам, утверждают предприниматели, что ставки “откатов” уже составляют порядка 20%”, — приводит пресс-служба слова мажилисмена.
Также указывается, что, по его мнению, тенденция приобретает “чуть ли не официальные формы”.
“… В Южно-Казахстанской области всех участников (тендеров – КазТАГ) заранее заставляют подписывать так называемые “меморандумы” о том, что в случае победы на тендере, компания перечислит 10% и более во внебюджетные фонды при местных акимах”, — говорится в пресс-релизе со ссылкой на председателя партии “Ак жол”.
“Что это, если не самое настоящее дополнительное налогообложение? Если к официальной ставке НДС прибавить эти 10-20% скрытого коррупционного налога, то весь миф о “налоговом рае” в Казахстане моментально развеивается” — резюмирует А. Перуашев.
Пресс-служба сообщает, что дискуссия состоялась на заседании “круглого стола” по вопросам налогообложения МСБ, организованном союзом строителей Казахстана.

