Ввести предмет “Авторское право” в программу казахстанских вузов предлагает авторское общество

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Ирина Гумыркина. Республиканское общественное объединение “Авторское общество “Абырой” предлагает ввести в программу казахстанских вузов предмет “Авторское право”.

“Нужно ввести в программу творческих вузов предмет “Авторское право”. Потому что пока авторы и исполнители не будут знать, что такое авторское право, они никогда не пойдут в правоохранительные органы и не смогут себя защитить”, — сказал председатель авторского общества Темирлан Тулегенов на пресс-конференции министерства юстиции по разъяснению закона в режиме “онлайн” в четверг.

По его словам, многие музыканты не знают этот закон и свои авторские права. “И, к сожалению, они так и останутся неизвестными, потому что они не знают, что делать со своими правами, потому что их этому не учили в творческих вузах”, — сказал Т.Тулегенов.

Напомним, за прошлый год был подан 651 гражданский иск по нарушениям авторских прав. В основном обращения поступали от правообладателей по факту нарушения авторских прав в интернете, незаконного использования музыки и песен в кафе и ресторанах, а также “пиратских” дисков. Все иски были удовлетворены.