Суд Лондона выдал ордер на арест Аблязова за сокрытие информации о владении недвижимостью в этой стране

Астана. 17 февраля. КазТАГ- Суд Лондона выдал ордер на арест казахстанского экс-банкира Мухтара Аблязова за сокрытие информации о том, что он является владельцем ряда объектов недвижимости в этой стране, сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

“Вчера Высокий суд Лондона признал виновным Аблязова, назначив ему три срока тюремного заключения: за сокрытие Аблязовым от суда, что он является владельцем компании “Бубрис” (через которую были выведены деньги и ценные бумаги); за сокрытие информации, что он является владельцем дома “Карлтон Хауз”, загородного дома “Оуклэндс Парк” и квартиры в Лондоне на Альбертс Корт-17, 3); за переуступку прав требования от компании “Стантис”(“Stantis”) в нарушение судебного приказа”, — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

За каждый факт ему назначено наказание — по 22 месяца тюремного заключения. “Данные три срока тюремного заключения исполняются параллельно, т.е. окончательно Аблязову назначено 22 месяца тюремного заключения, судом выдан ордер на его арест”, — информирует пресс-служба.

В сообщении напоминается, что БТА банком проводится претензионно-исковая работа в Высоком суде правосудия Лондона. На сегодня к Аблязову и другим бывшим руководителям банка – Роману Солодченко и Жаксылыку Жаримбетову — предъявлено 8 исков на общую сумму более $5 млрд.

В рамках гражданских дел банком установлено, что Аблязов лжет суду и пытается продавать выведенные из БТА активы.

Такие действия согласно английскому законодательству признаются преступлениями и квалифицируются как “проявление неуважения к суду”.

“В конце октября прошлого года Высоким судом Лондона за проявление неуважения к суду к 21 месяцу тюремного заключения осужден сообщник Аблязова – Пол Кифриотис (директор ряда оффшоров), по аналогичным основаниям осужден шурин и помощник Аблязова — Шалабаев С. (18 месяцев)”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщал ранее КазТАГ со ссылкой на источник, сам М. Аблязов в суд не прибыл, сославшись на то, что “это не в его интересах”, сообщил его адвокат Данкан Мэтьюс. Напомним, в начале 2009 года после вхождения государства в капитал “БТА банка” и перехода банка под контроль АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении М. Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

По оценкам экспертов, М. Аблязов со своими сообщниками через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

После возбуждения дела он бежал из страны и проживает в Великобритании. По решению суда он не может покинуть пределов страны.

Кроме того, как сообщалось, по обвинению в совершении ряда преступлений, связанных с расхищением средств казахстанского БТА банка, в международный розыск объявлены бывшие руководители БТА — Р. Солодченко, Ильдар Хажаев и другие.

Убытки БТА банка по итогам 2008 года составили Т1,188 трлн ($9,9 млрд). Проблемные кредиты составили Т1,094 трлн ($9,12 млрд). Проблемный портфель БТА на 1 сентября 2011 года составляет $13,8 млрд из $17,5 млрд.