Астана. 28 февраля. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев принял председателя Верховного суда (ВС) РК Бектаса Бекназарова, сообщила пресс-служба главы государства.
“Глава государства Н. Назарбаев принял председателя ВС Бектаса Бекназарова. Председатель Верховного суда проинформировал президента о проводимой работе по модернизации судебной системы”, — говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте Ак орды.
Как указано в информации, Н. Назарбаев подчеркнул, что перед судьями ставятся большие задачи, на них возлагается большая ответственность. Новый закон (Конституционный закон РК “О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК “О судебной системе и статусе судей РК” — КазТАГ) предусматривает повышение доверия народа к судебной защите, вынесение судами справедливых решений.
“Мы не можем говорить о правовом государстве, пока не добьемся этого. В законе все предусмотрено. Вопросы должны решаться в местных судах, волокиту необходимо исключить. Были открыты ювенальные суды, внесены изменения по их деятельности. Верховный суд должен эффективно использовать свою надзорную функцию – правильное разрешение вопроса, осуществление надзора по предотвращению нарушения законности”, — приводит пресс-служба слова президента.
В свою очередь, Б. Бекназаров отметил, что новый закон ориентирован на граждан, обращающихся за защитой своих прав в суды, “на искоренение повторных долгих хождений людей по судам, расширение полномочий апелляционного суда.
Кроме того, по словам председателя ВС, уменьшается число осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах.
“В настоящее время отправляются отбывать наказание осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Однако и их количество постепенно уменьшается. Касательно экономических преступлений, планируется расширить применение альтернативных санкций, не связанных с лишением свободы, в виде адекватной и кратной имущественной компенсации причиненного преступлением ущерба”, — цитирует пресс-служба Б. Бекназарова.
Также в сообщении указано, что в соответствии с подписанными главой государства поправками в законодательство о судебной системе и статусе судей, четко определены порядок и сроки обжалования судебных актов в инстанциях. Значительно повышена роль высшего судебного совета в формировании судейского корпуса. Внедряется эффективный механизм отбора кандидатов в судьи, предусматривающий квалификационный экзамен, стажировку и открытый конкурс на замещение вакантной должности. Количество судей ВС сокращено, и вместо прежних 45 теперь их 30.
Помимо этого, председатель ВС доложил президенту о ходе реализации проекта “Ювенальная юстиция в Казахстане”. В частности, по его словам, в 2007 году в Астане и Алматы впервые созданы специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних, а с начала 2012 года во всех областных центрах и в двух крупных населенных пунктах РК функционируют 16 ювенальных судов. Решаются вопросы профессионального кадрового укомплектования и материально-технического обеспечения ювенальных судов.
“По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по вопросам повышения эффективности работы судебной системы”, — сообщила пресс-служба президента.

