Мега-лабораторию с единой системой данных для врачей предлагают построить израильтяне в Алматы

Алматы. 1 марта. КазТАГ – Акиму Алматы Ахметжану Есимову презентовали проект по созданию в южной столице мега-лаборатории с единой системой данных для врачей и пациентов, сообщила пресс-служба акима города.

“Проект разработан крупнейшей израильской компанией в сфере здравоохранения Maccabi healthcare services, которая имеет успешный опыт реализации проектов в области медицины в более чем 20 странах мира, в том числе в Румынии, Хорватии, Болгарии, Германии, Голландии и др. Уникальность Мега-Лаборатории заключается в единой информационной системе данных, доступных как для других лабораторий, так для врачей и их пациентов”, — говорится в сообщении на сайте акимата в среду.

В пресс-службе подчеркнули, что “создание в Алматы единой высокотехнологичной лаборатории, не имеющей аналогов в странах ближнего зарубежья, повысит качество медицинских услуг, позволит минимизировать количество повторных исследований, синхронизирует работу местных лабораторий с учётом всех установленных тарифов”.

В инвестиционный проект, стоимостью Т400 млрд, входят проектирование, реконструкция, создание единой информационной системы лабораторий города, обеспечение новейшим оборудованием и передовыми технологиями, обучение персонала зарубежными инструкторами и его трудоустройство.

Израильские инвесторы готовы взять на себя 100% финансирование на основе государственно-частного партнерства, а также обеспечить обучение местных кадров, при этом не менее 10% будет составлять казахстанское содержание, отметили в акимате.

В свою очередь А.Есимов поручил рассмотреть все аспекты реализации данного проекта с учетом интересов города и населения.