К строительству завода ферросплавов в Таш-Кумыре Казахстан будет привлекать кыргызские компании

Бишкек. 12 марта. КазТАГ — К строительству завода ферросплавов в Таш-Кумыре Казахстан будет привлекать кыргызские компании, сообщил КирТАГ.

“На строительство данного объекта (завод ферросплавов — КирТАГ) будут привлечены в основном кыргызские строительные компании. К руководству строительством привлекаются кыргызские специалисты в дирекцию строящего предприятия”, — сообщил генеральный директор РГП “Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК” министерства индустрии и новых технологий РК Абдурасул Жарменов в понедельник.

Как отметил А.Жарменов, строительство ферросплавного завода в Таш-Кумыре началось в августе 2011 года. К настоящему времени проведены работы по вертикальной планировке. Решены вопросы подключения объекта к национальным электрическим сетям Кыргызстана.

Проектная мощность первой очереди ферросплавного завода — 50 тыс. тонн ферросиликоалюминия в год. Потенциальными потребителями данной продукции являются компании из Германии — ThyssenKrupp Metallurgu GmbH, и из Южной Кореи — Posco.

Напомним, проект строительства казахстанского завода “Авиньон” по производству ферросплавов в Таш-Кумыре был одобрен президентами Казахстана и Кыргызстана. Проектная мощность завода — 200 тыс. тонн продукции в год. Сырьем для ферросплавного производства станут забалансовые и остаточные залежи угля в открытых карьерах и угольных шахтах региона.

Проектная стоимость завода составляет $75 млн. Предполагается, что завод ежегодно будет производить продукцию на $50-60 млн и предоставит от 650 до 1 тыс. новых рабочих мест.