Недобросовестные строители уйдут с рынка, обещает глава госагентства по делам строительства и ЖКХ

Астана. 19 марта. КазТАГ — Недобросовестные и неквалифицированные строители уйдут с казахстанского рынка, заявил председатель госагентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

“Мы делаем комплекс программ, которые окажут положительное влияние на повышение качества строительства… Все предпринимаемые действия и наш департамент ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль — КазТАГ) должны на этом рынке защитить добросовестных и нормальных строителей, дать им возможность развиваться, а всех остальных мы должны с рынка убрать”, — сказал С. Нокин в кулуарах правительственного заседания в понедельник.

При этом он отметил, что качество жилья зависит от многих составляющих – строителей, проектировщиков, подрядчиков, контролирующих объектов.

Также глава агентства пояснил, какие меры приняты для этого. По его словам, для подрядчиков введены лицензии I, II и III категорий.

“Первая категория — это те, кто имеет опыт строительства не менее 10 лет, персонал, технику и положительный опыт строительства. Вторая категория — стаж до 5 лет, и такие же требования, как и к первой категории. К остальным, кто вышел на рынок, – это базовый уровень, это третий вид лицензии. Для них мы в дальнейшем хотим сделать реестр: кто хочет заниматься несложными объектами, возможно, будет только попадать в реестр и заниматься строительной деятельностью”, — сказал С. Нокин.

По его мнению, строительная компания теперь будет заинтересована в качественной работе, чтобы не потерять лицензию и остаться на рынке.

Глава агентства также уточнил, что в сфере авторского и технического надзора вместо лицензирования введена аттестация. “Человек, прежде чем будет заниматься техническим или авторским надзором, должен пройти квалификационные требования, то есть он должен быть строителем, иметь строительное образование и определенные категории, сдать экзамен. На сегодня из 1,5 тыс. таких желающих получить аттестацию, получили 650 человек. Это говорит о том, что остальные… не смогли пройти экзаменационные требования. Для тех, кто не прошел, мы даем еще 3 месяца для подготовки и для повторной сдачи экзаменов”, — сказал он.

Кроме того, С. Нокин пояснил, что теперь договор о строительстве будет заключаться не с компанией как с юридическим лицом, а с конкретным человеком. “Теперь, когда будет заключаться договор со строительной компанией, уже не будет юркомпания, а будет конкретный человек работать на этой стройке, и при нарушении мы можем этого человека привлечь в судебном порядке к уголовной, к административной ответственности, лишить его аттестации”, — сказал он.

Глава госагентства также напомнил, что ГАСКи перешли в ведение агентства.