Астана. 20 марта. КазТАГ – Анастасия Прилепская. В 2011 году произошел прорыв во взаимоотношениях между Казахстаном и Грузией, считает посол Грузии в РК Паата Каланадзе.
“Показатели, которые отмечались в 2011 году, — это серьезный прорыв в положительную сторону. Это связано и с ростом товарооборота (между странами — КазТАГ), а также с ростом транзитных поставок нефтепродуктов из Казахстана через грузинские порты”, — сказал П.Каланадзе журналистам по итогам встречи с главой МИД РК Ержаном Казыхановым во вторник.
Посол также отметил, что самым важным показателем развития отношений между странами является резкий рост обмена туристами.
“Казахстанцев у нас было свыше 16 тыс. человек в год. Таких показателей не было за все 20 лет дипломатических отношений с Казахстаном”, — отметил он.
По словам П.Каланадзе, в этом году планируется подписание 6-7 договоров, которые будут ключевыми для экономик Казахстана и Грузии. Дипломат также сообщил, что завершает свою миссию 1 апреля этого года.

