Москва. 5 апреля. КазТАГ — Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила пошлину на тренажеры имитации полета для самолетов производства стран Таможенного союза (ТС), сообщила пресс-служба ЕЭК.
“Сегодня на заседании коллегии ЕЭК принято решение выровнять ставки ввозной таможенной пошлины на тренажерные устройства имитации полета для самолетов иностранного производства и производства стран ТС. Согласно решению коллегии, все товары типа тренажерных устройств имитации полета на гражданских воздушных судах теперь имеют единый код ТН ВЭД 8805 29 000 2, без разделения по стране происхождения самолетов, для которых они предназначены. Ставка на все подобные устройства устанавливается в размере 0% от таможенной стоимости”, — говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг.
В настоящее время в отношении тренажеров имитации полета на гражданских воздушных судах иностранного производства установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0% от таможенной стоимости, а в отношении тренажеров имитации полета на гражданских самолетах производства стран Таможенного союза — в размере 20% от таможенной стоимости.
“Подобное разделение создавало неравные конкурентные условия для авиапроизводителей Таможенного союза по сравнению с иностранными производителями в части послепродажного обслуживания самолетов. Поэтому нами было принято решение установить единую ставку пошлин по тренажерам имитации полета на гражданских самолетах любого происхождения”, — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Евразийская экономическая комиссия создана решением президентов Казахстана, России и Беларуси как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств 3-х стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории ТС.
Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

