Провести обследование всего жилья, построенного в Караганде с долевым участием, поручил аким Карагандинской области

Караганда. 7 апреля. КазТАГ – Аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов поручил обследовать в областном центре все жилье, построенное с долевым участием, в связи с произошедшим обрушением дома в микрорайоне “Бесоба”, сообщили в областном акимате.

“А.Кусаинов провел экстренное совещание, на котором были рассмотрены причины чрезвычайного происшествия и намечены меры по устранению его последствий. В совещании приняли участие аким Караганды, руководители правоохранительных и других областных и городских управлений и отделов”, — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

По факту обрушения 4-подъездного блока 5-этажного дома в микрорайоне “Бесоба” прокуратурой области возбуждено уголовное дело, напомнили в пресс-службе акима области.

“По итогам совещания А. Кусаинов поручил соответствующим органам выявить лиц, причастных к строительству и сдаче в эксплуатацию этого дома, и привлечь их к ответственности, вплоть до уголовной. Кроме того, акиму Караганды совместно с другими государственными органами поручено провести обследование всего жилья, построенного в областном центре с участием дольщиков, с тем, чтобы определить качество выполненных работ и степень безопасности проживания в этих домах”, — отмечено в сообщении.

Глава региона также поручил разработать механизм возмещения вреда, причиненного жильцам, в соответствии с действующим законодательством РК.

По информации пресс-службы, в субботу глава региона также провел выездное совещание на месте обрушения дома №7 в микрорайоне “Бесоба”.

“Были заслушаны отчеты акима Караганды, руководителей других организаций. Аким области поручил ускорить работы по устранению последствий ЧС”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в субботу состоялось первое заседание спецкомиссии по расследованию причин ЧС, созданной ДЧС области. Были созданы 2 экспертные подкомиссии – техническая и экономическая.

Напомним, 6 апреля в 10.55 в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в микрорайоне “Бесоба”, построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших нет. Под завалами осталось имущество жителей. В субботу утром начат разбор завалов.

1 апреля в доме произошло обрушение строительных несущих конструкций, на стенах помещений образовались трещины. Здание начало наклоняться, на 5 апреля отклонение составило 720 мм. Из аварийного дома были переселены 138 человек. Постановлением акимата Караганды 3 апреля был введен режим ЧС.

124-квартирный жилой дом, построенный при участии дольщиков, заселен на 80%. 35 квартир в этом доме выкупило государство, предоставив очередникам из категории социально защищаемых.

По факту обрушения дома спецпрокурором возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.4 УК РК — “Злоупотребление должностными полномочиями”. Из информированных источников стало известно, что уголовное дело возбуждено в отношении председателя и членов государственной приемочной комиссии, которые в июне 2009 г. приняли в эксплуатацию 124-квартирный жилой дом от генерального подрядчика – ТОО “Сервиспромснаб”.

Между тем в отношении директора компании “Сервиспромснаб”, строившей этот дом, финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов находится в бегах и объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более Т300 млн.