Назарбаев указал властям Астаны на недостатки архитектурного облика столицы

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев указал властям города на недостатки архитектурного облика столицы.

“Раздвигаются границы города. По периметру столицы контроль ослаблен. Городскому архитектору надо собрать тех, кто сегодня конкретно формирует облик столицы, просто проехать по основным магистралям, на въезд-выезд города и систематизировать увиденное, дать предложение и может быть поменять подходы”, — сказал Н. Назарбаев на совещании по развитию Астаны в среду.

При этом он обратил внимание на проспект Тлендиева, где в свое время были “цивилизованы стихийные рынки” и другие районы столицы.

Н. Назарбаев также внес ряд предложений по улучшению вида города.

“Триумфальная арка. Мы говорили сегодня, там просится площадь, на которую я согласился. Я думаю, это будет круглая площадь, и по кругу будут стоять уникальные дома. Не надо там теперь нам бороться за высотность, но они должны быть солидными, можно сказать классическими. Там организовывается новый интересный центр для посещения молодежи, людей, давайте сделаем площадь гранитной брусчаткой, чтобы удобной и вечной была”, — сказал он.

“Эксклюзивные дома. Если надо этой улице Орынбор пока приостановить любую застройку, пока не предложат хорошие застройки. Там будут красные линии, это будет аэропортовская дорога в город, и там захотят жить люди, купить эти дома”, — продолжил он.

Глава государства также сообщил, что поручил построить новый парк от арки в сторону аэропортовской дороги, площадью в 100 га.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость повышения сервиса в городе.

“Мы должны представлять город, чтобы больше приезжали туркомпании, хорошо должны работать, обслуживать. Люди уходя должны сказать, как гостеприимно нас приняли, нормально. Чтобы полицейские были вежливы”, — отметил он.